Февраль

Учитель географии Арнаутова Елена Владиленовна - участник конкурса "Учитель года - 2018"

Прошел школьный этап конкурса «Литературная перемена. Литературная Зима». Работы учащихся Гончаров Артем,
Никитина Ксения

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №49» была основана 5 сентября 1969 года. Первоначально она занимала 4 этаж школы №48, так как основное здание не было сдано в эксплуатацию. В 1970 году МОУ СОШ №49 стала располагаться по адресу: улица Звездная, дом №12, по которому находится и до сегодняшнего дня.

Первым директором школы был Поляков Петр Иванович. Человек интересной судьбы, участник Великой Отечественной войны, орденоносец, в школе преподавал математику. Трудно быть первым во всем, Петр Иванович создал коллектив единомышленников, обладающих высокой квалификацией, дисциплиной, трудолюбием, высокими моральными качествами. Все это закладывалось первым выпускникам нашей школы, которых можно назвать первопроходцами. Коллектив учителей того времени насчитывал 31 человек.

Гордостью новой школы стали ее выдающиеся ученики и первые медалисты.

С 1987 года по 2010 год школой руководила Дмитриева Таисия Григорьевна, заслуженный учитель РФ, учитель математики, имеющий за плечами большой педагогический стаж – 35 лет. Учитель с большой буквы, вкладывающий в своих учеников любовь, знания, трудолюбие. Алтунина Т.Н., Белова Л.Д., Колесова Л.А., Попова Н.Н. - учителя, которые были учениками Таисии Григорьевны, сегодня трудятся в коллективе МОУ СОШ №49.

С 2010 года руководителем школы является Плешков Владимир Викторович, кандидат филологических наук, действительный государственный советник Липецкой области 2 класса.

Плешков Владимир Викторович, директор школы

В школе почетом пользуются семьи, в которых продолжаются традиции учительства. Это педагогические династии. Таких у нас несколько: Глазковы – Татьяна Ивановна – учитель начальных классов, ее дочь – Ольга Ивановна – преподаватель физической культуры; Комоловы – Нина Васильевна – воспитатель ГПД, а Светлана Александровна (дочь) – физрук; Дмитриевы – Таисия Григорьевна – директор, учитель математики, Ирина Ивановна – учит детей английскому языку (дочь) и Чеботаревы – Валентина Алексеевна и ее дочь – Светлана Викторовна – учителя начальных классов.

Учителя, работающие в нашей школе со дня её основания:

Дмитриева Т.Г. учитель математики

Исаева Н. Н. - учитель немецкого языка